---
title: 食品占七成的藥妝店 — GENKY 的低成本模型
author: 曉晨藥師（藥師）
lang: zh-Hant
canonical: https://www.pharmachen.com/research/genky-edlc/
published: 2026-08-31
license: All rights reserved. Attribution required when quoted.
---

曉晨藥師・Japan Business Study · No.05　2026-08-31

> 本報告為公開資訊之整理與分析，非投資建議，也不構成醫療建議。

引用本報告時請註明出處為「曉晨藥師 健康教室」與網址 https://www.pharmachen.com/research/genky-edlc/。

Japan Business Study · No.05

# 食品占七成的藥妝店 —— GENKY 的低成本模型

2000 年前後，GENKY（ゲンキー）跟著整個日本業界走大型店路線。 2015 年，它把自己成功過的大店推翻，改成 300 坪的標準店， 食品占比一路拉到 71.1%，而且刻意不做調劑。 它的毛利率只有 20.4%，比同業低一大截， 營業利益率卻有 5.0%——比カワチ的 2.4% 高一倍以上。 這份研究整理它怎麼用成本結構取代毛利率， 以及一年開 75 家店之後真正的風險在哪裡。

曉晨藥師整理 · 2026-08-31 · 資料來源為公司決算短信、法說會紀錄與公開報導，數字以各來源公布時點為準

## 01 定位先把它放在地圖上

Genky DrugStores 株式會社（東證 Prime：9267）， 1988 年在福井創業，第一家店是「ゲンキーつくしの店」，1990 年正式設立公司。 之後 1997 年進石川、2001 年岐阜、2002 年愛知。

以下是 2026 年 6 月期（會計期間 2025-06-21 至 2026-06-20）的合併數字：

- 項目｜數字｜說明
- 合併營收｜2,206 億 3,800 萬日圓｜年增 9.9%
- 營業利益｜109 億 8,500 萬日圓｜年增 13.7%
- 營業利益率｜約 5.0%
- 經常利益｜111 億 5,700 萬日圓｜年增 12.7%
- 本期純利益｜78 億 7,500 萬日圓｜年增 11.4%
- 粗利率｜約 20.4%｜粗利 449 億 2,300 萬
- 販管費率｜約 15.4%｜販管費 339 億 3,800 萬
- 期末店數｜534 店｜R 店 506、大型店 28
- 自有資本比率｜約 42%
- 營業現金流｜約 170 億日圓

營收年增近一成、營業利益年增超過一成， 在日本藥妝業普遍陷入價格戰的 2026 年，這是少數還在明顯成長的公司。

## 02 轉折它把自己成功過的模式推翻了

2000 年前後，GENKY 走的是當時日本藥妝很流行的路線：把店越做越大。 它在福井開出大型店，之後進岐阜、愛知時也大量使用大型店型。

然後 2015 年，公司導入了新的 300 坪標準店，內部叫「R 店」—— 這才是今天 GENKY 真正的起點。

更關鍵的是它對舊店型的處理。公司資料顯示， 早期的小型店曾有 51 家全部退出，大型店也大量關閉或改裝； 相對地，當時約 330 家 R 店只有極少數退出。 到 FY2026 期末，R 店已經占 506 家，大型店只剩 28 家； 光是這一年就關掉 3 家大型店、把 8 家大型店改裝成 R 店。

業態別營收更能說明問題：R 店 1,972 億（占 89.4%），大型店只剩 231 億。

### 2017 年：把生鮮放進來

2017 年 GENKY 開始強化生鮮。今天 R 店可以買到蔬菜、水果、肉品、 便當、熟食、飯糰、三明治、冷藏與冷凍食品。 公司自己直接用「FOOD & DRUG」來描述商業模式。

這個決定直接造就了現在的營收結構：

- 類別｜營收｜占比｜前期占比
- 食品｜1,569 億 1,100 萬｜71.1%｜70.4%
- 雜貨｜253 億 4,800 萬｜11.5%｜11.7%
- 化粧品｜202 億 8,500 萬｜9.2%｜9.4%
- 醫藥品｜164 億 7,500 萬｜7.5%｜7.8%
- 其他｜16 億 1,700 萬｜0.7%｜0.7%

## 03 公式300 坪 × 7,000 人 × EDLP × EDLC

GENKY 官方在比較時指出：一般藥妝店的商圈人口可能需要 15,000～20,000 人， 而 R 店的目標是約 7,000 人商圈，賣場約 1,000 平方公尺（約 300 坪）， 食品占比約 70%。

所以它跟藥王堂其實找到了同一個數字。兩家公司都發現： 日本人口減少之後，最大的成長機會之一，是讓更小的商圈也值得開一家店。 但方法不同。

- 項目｜藥王堂｜GENKY
- 主要店型｜約 300 坪｜約 300 坪
- 商圈｜約 7,000 人｜約 7,000 人
- 食品占比｜約 49%｜約 71%
- 定位順序｜藥＋日用＋食品｜食品＋日用＋藥
- 主要區域｜東北｜中部、北陸
- 調劑｜有限｜刻意不做
- 生鮮｜有｜非常重要
- 物流｜強｜高度自營

真正的差異在最後幾行。藥王堂是小商圈藥妝店， GENKY 更接近小商圈的硬折扣店。

## 04 財務魔法用成本結構取代毛利率

GENKY 最值得看的地方在這裡。它的數字可以直接列成一條算式：

- 項目｜比率｜金額
- 粗利率｜20.4%｜449 億 2,300 萬
- 減：販管費率｜15.4%｜339 億 3,800 萬
- ＝營業利益率｜約 5.0%｜109 億 8,500 萬

一般零售商想的是「怎麼把毛利率提高到 25%、30%」。 GENKY 選的是反方向：我接受只有 20% 左右的毛利，但我要把營業費用壓到 15%。

公司管理層指出，粗利率已經連續數年大致維持在 20% 左右—— 即使食品占比一路從 70.4% 升到 71.1%，毛利率並沒有被拖下去。 撐住它的主要是自有品牌的比重上升。

把這條算式和カワチ放在一起看，對比非常清楚： カワチ的粗利率高得多（第一季 22.6%），但營業利益率只有 2.4%； GENKY 粗利率更低，營業利益率卻是 5.0%。 差別全部在販管費。（本報告推論）

## 05 做法它很清楚自己「不要做什麼」

這可能是 GENKY 最特別的一點。管理層公開說明過一長串刻意不做的事：

- 不做大量接客式的推薦銷售
- 不以傳統人工收銀為核心（門市大量使用自助結帳）
- 不大量投放紙本傳單
- 不把社群促銷當主要武器
- 不追觀光客
- 不做調劑藥局
- 不大舉做電商，不做宅配型零售

每少做一件事，人員就可以更少、IT 更簡單、店型更標準、教育成本更低。 所有取捨都指向同一個方向：自助、價格、效率。

店內動線、貨架、品類、後場、庫存邏輯也做到極端標準化， 管理層把它稱為「完全標準化主義」。所有新店原則上都朝同一個 300 坪 R 店設計。

所以開第 501 家店的時候，做的事情不是「重新設計一家店」，而是把同一份模板再部署一次。 有實地走訪的觀察指出，新開幕的 R 店與剛從大型店改裝完成的店， 店內體驗幾乎完全相同——開幕當天不辦促銷、沒有背景音樂、 四台自助結帳沒有人工收銀台，一名員工在中間走動支援。

## 06 護城河物流與自有品牌

### 物流自己做

很多藥妝連鎖把物流交給第三方。GENKY 自己做物流規劃、庫存控制、 物流中心與供應鏈系統，只有運輸車輛部分委外。

管理層提出的比較是：自家物流費用約占商品流通額 3.6%， 而第三方物流大約 5～7%。 （這是公司自己提出的對照值，不是第三方統計，但足以理解它的戰略意圖。）

目前已建立岐阜安八、富山小矢部、福井丸岡等物流據點， 並區分常溫、冷藏與食品加工。目的很直接： 一年新開 75 到 100 家店時，物流系統不用重新發明一次。

生鮮也逐步自己掌握：便當、飯糰、三明治、熟食大量自行處理， 肉品幾乎全面進入自己的加工體系，接下來在做青果的冷鏈與烘焙、即食食品。 管理層舉過幾個價格例子——三明治 99 圓、飯糰 79 圓、便當 199 圓—— 用來說明自家製造的成本能力（這是說明用的案例，不代表所有門市、所有時間都是這個價）。

### 自有品牌

GENKY 從 2000 年前後就開始自己做自有品牌，到 2026 年已經二十六年。

- 指標｜現況｜目標
- 自有品牌數量占比｜32.8%｜40%
- 自有品牌銷售占比｜26.4%｜30%
- 對公司毛利的貢獻｜—｜50%

數量占 32.8% 的意思是，結帳通過的商品每三個就有一個是自有品牌。

在 GENKY 的模型裡，自有品牌不是形象商品，而是成本結構的一部分： 貨架上把知名品牌和自家商品並排，讓消費者自己比價格、容量、規格； 只要品質可以接受，客人就會自己換過去，而公司拿到更高的毛利。 知名品牌負責「這家店真的便宜」的可信度，自有品牌負責賺錢。

三個目標裡，我認為「毛利貢獻 50%」比「銷售占比 30%」重要得多。 因為真正的目的不是貨架上都是自家商品， 而是即使價格比競爭者低，公司仍然賺得到合理的毛利。（本報告推論）

## 07 展店先把五個縣吃透

FY2026 一年新開 57 家 R 店：愛知 28、滋賀 10、岐阜 8、石川 7、福井 4。 FY2027 的計畫是新開 75 店、退店 5 店、改裝 9 店，淨增 70 家。 管理層更表示希望後續把年度出店能力提高到 100、120、150，最終甚至 200 家。

但它到今天仍然只有五個縣：福井、石川、岐阜、愛知、滋賀。 公司認為光這五個縣就可能容納約 1,000 家店， 並已把約 960 個候選地點標到具體區域， 想法是做到約 800 店之後，再考慮第六個縣。

我認為這個順序是對的。先把一個物流圈吃到極致， 物流密度、品牌認知、人才共享、廣告效率、採購量、管理效率會同時提高。 在同一商圈開新店造成自我競食，公司也不特別害怕—— 真正的指標是整個區域的市占，不是某一家店少了 5% 營收。（本報告推論）

順帶一提，FY2027 的主戰場已經從發源地福井（只開 4 家） 移到愛知（28 家）與滋賀（10 家）。 在優勢較薄的地區，立ち上げ期間與物流成本會直接影響利益率。

## 08 風險最大的威脅是自己成長太快

FY2026 營運現金流約 170 億，但公司同時在大量投資店舖、土地、建物與物流中心。 自有資本比率約 42%，相較カワチ的 58% 低了不少—— 這是高速展店必然的結果，現在還不構成財務危機， 但這是我認為董事會最該盯的一項。

一年開 20 家店和一年開 150 家店，不是同一套管理系統。 後者會同時考驗人才、土地、物流、施工、商品供應、加工中心、 區域經理、資訊系統與資金。

所以 GENKY 最大的風險，我認為不是コスモス太強，而是自己開太快。（本報告推論）

在選址上它已經開始用資料處理這個問題： 公司有超過百人的出店開發體系，把數百家店的資料放進銷售預測模型， 管理層表示新店第一年的營收預測誤差已改善到約 ±10%。 一年要開一兩百家店的時候，不可能靠人工判斷每一塊土地。

### 不做調劑：現在對，十年後可能是風險

GENKY 刻意不做調劑，這在日本藥妝業很特殊—— ウエルシア、スギ 的核心正是「藥妝店＋處方藥局」。 GENKY 的理由是調劑會帶進藥師、空間、管理、系統、法規與人力， 這些都會破壞 R 店的極端標準化。

以現階段來說我同意這個取捨。不必為了跟別人一樣而全面加入調劑。

但如果十年後 GENKY 只剩下便宜的食品、便宜的日用品，加上少量 OTC， 它的健康屬性會逐漸消失，競爭對象也會變成折扣店與地方超市。 所以不做藥局可以，但自我藥療的專業度必須做強—— OTC、健康食品、居家醫療用品、照護用品、女性健康、高齡營養。 用商品專業建立一個健康相關的利潤來源，而不是只靠食品的來客量。（本報告推論）

## 09 對照四家公司，四種答案

- 項目｜藥王堂｜富士薬品｜カワチ｜GENKY
- 核心店型｜約 300 坪｜多型態｜約 600 坪｜約 300 坪
- 營收｜1,638 億｜3,960 億｜2,845 億｜2,206 億
- 營業利益率｜約 3.2%｜未揭露｜2.4%｜約 5.0%
- 食品占比｜約 49%｜次核心｜約 46%｜71.1%
- 調劑｜弱｜強化中｜160 店｜刻意不做
- 自有品牌｜成長中｜自製 OTC｜中｜極強
- 標準化｜強｜中｜較低｜極強
- 目前階段｜擴張｜事業組合重整｜效率轉型｜高速成長

這四家公司剛好代表日本藥妝業的四種答案：

- 藥王堂——怎麼讓小市場也開得起店
- 富士薬品——怎麼把家庭、門市與製藥串起來
- カワチ——怎麼讓一家店變成一個目的地
- GENKY——怎麼把一家店做到夠標準、夠便宜，然後像工廠一樣大量複製

## 10 判讀最接近「零售科技公司」的一家

在這幾家日本藥妝裡，GENKY 是我認為最接近科技公司思維的一家。 原因不在它有沒有 App 或 AI，而在它已經把零售拆解成可以重複部署的模組： 土地模型、300 坪店型、標準通道、自有品牌、物流中心、加工中心、需求預測、人時模型。

然後不斷問同一個問題：下一家能不能更便宜地複製？

這其實就是軟體業在做的事——建一次，部署很多次。

管理層甚至提過 2040 年一萬家店的長期願景。 一萬家非常激進，我不會把它當成基準預測； 但它揭露了一件事：管理層認為 300 坪 R 店是可以工業化大量複製的。 現階段還需要證明的是——1,000 家店的 GENKY，是不是還能像 500 家店時一樣有效率。（本報告推論）

## 資料來源

本報告整理自下列公開資料，數字以各來源公布時點為準：

- Genky DrugStores「2026 年 6 月期 決算短信〔日本基準〕（連結）」（會計期間 2025-06-21 至 2026-06-20）——營收 2,206 億 3,800 萬日圓（+9.9%）、營業利益 109 億 8,500 萬（+13.7%）、經常利益 111 億 5,700 萬（+12.7%）、純利益 78 億 7,500 萬（+11.4%）、粗利 449 億 2,300 萬、販管費 339 億 3,800 萬、期末 R 店 506 與大型店 28 合計 534 店、當期新開 R 店（愛知 28／滋賀 10／岐阜 8／石川 7／福井 4）、大型店關 3 店與 8 店改裝為 R 店、業態別營收（R 店 1,972 億 2,800 萬、大型店 231 億 1,300 萬、其他 2 億 9,700 萬）、商品別營收與構成比（食品 1,569 億 1,100 萬／71.1%、雜貨 253 億 4,800 萬／11.5%、化粧品 202 億 8,500 萬／9.2%、醫藥品 164 億 7,500 萬／7.5%、其他 16 億 1,700 萬／0.7%；前期食品 70.4%）、FY2027 預估（營收 2,440 億／+10.6%、營業利益 120 億／+9.2%、經常利益 121 億／+8.4%、純利益 82 億／+4.1%、新開 75 店、退店 5 店、改裝 9 店）、經營概念「近所で生活費が節約できるお店」與 EDLP 及低成本經營方針
- ログミーファイナンス「Genky DrugStores（9267）PB 構成比は業界トップ水準へ上昇 商圏シェアを極めるドミナント戦略で成長を加速」（2026-08-10 法說會紀錄）——自有品牌數量占比 32.8%／銷售占比 26.4%、目標數量 40%／銷售 30%／毛利貢獻 50%、自有品牌起於 2000 年、粗利率四年維持一定水準、既有店計畫 +3.5%、物流費約占商品流通額 3.6% 與第三方物流 5～7% 的對照、刻意不做的事項一覽、生鮮與加工的自營範圍、三明治 99 圓／飯糰 79 圓／便當 199 圓的說明用案例、每坪營收約 135.4 萬圓與 150 萬圓目標、新店首年營收預測誤差約 ±10%、五縣約 1,000 店的容量與約 960 個候選地點、800 店後再考慮第六縣、2040 年 10,000 店的長期願景
- Genky DrugStores 月次資料（2026-06 版）——月別總店數推移（480 至 534）、全店與既有店營收年比、既有店客數與客單價年比、新開店與改裝店數
- Genky DrugStores IR 資料——2015 年導入 300 坪 New Regular Store（R 店）、早期小型店 51 店全數退出與大型店的關閉改裝、當時約 330 家 R 店僅極少數退出、「完全標準化主義」與所有新店朝同一 300 坪 R 店設計的方針、一般藥妝店商圈約 15,000～20,000 人與 R 店約 7,000 人商圈及約 1,000 平方公尺賣場的對照
- Genky DrugStores 公司網站（沿革與社長訊息、店舖檢索）——1988 年福井創業「ゲンキーつくしの店」、1990 年設立、1997 年石川、2001 年岐阜、2002 年愛知、2000 年前後的大型店路線、2017 年生鮮強化與「FOOD & DRUG」定位、物流據點（岐阜安八、富山小矢部、福井丸岡）與常溫／冷藏／加工的區分
- NewsPicks 專家評論（2026-07-27，就 2026 年 6 月期決算短信）——R 店營收構成比 89.4%、大型店減收為期中關店與改裝所致、營業現金流約 170 億與自有資本比率約 42%、實地走訪石川與福井新店及改裝店的店內觀察（開幕日不辦促銷、無背景音樂、自助結帳四台且無人工收銀台、會員卡免登錄）、經產省商業統計中食品構成比 70% 以上之自助服務店歸類為食品超市的定義

本報告為公開資訊之整理與分析，非投資建議，也不構成任何經營或法律上的個別建議。 文中的日圓金額均為各來源公布之原始數字，未換算為新台幣。 標示「本報告推論」的段落是作者的判讀，不是公司說法或已查證的事實。 物流費率、每坪營收、預測誤差、候選地點數與長期店數願景均為公司於法說會提出之數值，非第三方統計。

<!-- 贊助版位（目前未售出） / sponsored slot — 空白時不輸出任何贊助內容 -->

---

https://www.pharmachen.com/research/genky-edlc/
